Чехол: снимается или не снимается?
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Чехол: снимается или не снимается?

ЧЕХОЛ: СНИМАЕТСЯ ИЛИ НЕ СНИМАЕТСЯ?

Сейчас распространены два вида матрасов. Первые – со съемными чехлами. Со вторых снимать чехол нельзя. Многие потребители считают, что лучше всего первый вариант. Но на практике все не так, как кажется.

Техника изготовления матрасов

Некоторые производители используют современное оборудование – окантовочное. Другие пользуются промышленными швейными машинками – морально устаревшим оборудованием. В чем же принципиальная разница, и как это связано с чехлами?

Дело в том, что на дорогом и профессиональном, современном окантовочном оборудовании можно выпускать матрасы только с несъемными чехлами. На заготовку чехол нашивается, а не надевается, как многие привыкли. Преимущества – он прилегает матрасу плотно, не ерзает и не перекручивается. Для многих это весьма удобно и востребовано.

Но на старых промышленных швейных машинках все наоборот. Там можно выпускать матрасы только со съемными чехлами. Сначала шьют непосредственно чехол, а затем уже вставляют туда содержимое. Конечно же, при этом он не будет плотно прилегать.

Разница между технологиями

Если говорить о матрасах с несъемными чехлами, то для склеивания разных слоев производители добавляют специальный клей. Чехол поможет плотно удерживать все слои. Поскольку нагрузки меньше, то и прослужит такой матрас дольше. Среди преимуществ можно назвать и боковину матраса, которая не разделена молнией, в отличие от съемных вариантов.

Съемные чехлы не имеют таких преимуществ. К тому же:

  • большинство современных жаккардовых тканей нельзя стирать, поскольку возможна усадка, и после этого нельзя будет надеть чехол обратно;
  • снять и одеть чехол правильно умеют только профессионалы. Даже если удастся сделать это, результат может быть не наилучшим; • поскольку ткань прилегает не плотно, возможен неравномерный износ изделия;
  • нужно проводить химчистку чехлов.

Хотя, в то же время, они обладают такими преимуществами:

  • во время покупки можно проверить, правильный ли наполнитель выбран;
  • если чехол из трикотажной ткани, его можно стирать;
  • если чехол сильно загрязнен, вместо стирки можно его сменить.

Решение от Орматек

Компания Орматек предлагает выход для тех, кто не желает лишний раз заниматься чисткой матрасов. Она выпускает специальное, простеганное на синтепоне белое полотно изхлопка. Его размеры такие же, как размеры матраса, крепление производится с помощью резинок. Такое полотно защищает чехол от загрязнений, а простынь – от стирания. Стирать можно удобным для вас способом.

Что же выбрать?

Этот вопрос каждый должен решить для себя. Если покупатель консервативен, хочет иметь возможность стирать или заменять чехол при необходимости – тогда ему подойдут съемные варианты. Если же больше нравятся современные матрасы, и не хочется каждый вечер поправлять ткань, тогда следует купить несъемный. Что делать – выбирает клиент!